Promo
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL 1

2018

3849 5499

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
A l’aise sur tous les terrains, le TCR est machine de course qui a fait ses preuves.

Avaler les montées, dévaler la pente et sprinter jusqu’à l’arrivée ; Quelle que soit la situation, le légendaire TCR Advanced SL vous offre l’avantage.  Construit autour du plus léger cadre de route Giant, il revendique un incomparable ratio rigidité-poids pour une vitesse et une efficacité maximale. La tige de selle intégrée ISP Variant offre un niveau de confort exceptionnel, absorbant les vibrations et réduisant la fatigue sur les sorties les plus longues tandis que sa géométrie Compact Road Design apporte le parfait compromis entre maniabilité et contrôle. De la montagne aux routes vallonnées, du départ à l’arrivée, le TCR Advanced SL est un pur vélo de course au long palmarès.

  • Advanced SL-grade composite frame with integrated Variant composite seatpost
  • Advanced SL-grade composite fork with full-composite OverDrive 2 steerer
  • Shimano Ultegra Di2 11-speed electronic groupset
  • Giant SLR 1 composite WheelSystem with Giant Gavia 0 tires
  • Color: Carbon Smoke/Neon Green
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L
  • Coloris
    Carbon Smoke/Neon Green
  • Cadre
    Advanced SL-grade Composite, Integrated Seatpost
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
  • Cintre
    Giant Contact SLR
  • Potence
    Giant Contact SLR
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade Composite, Integrated Design
  • Selle
    Contact SLR (Forward)
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x28
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano PressFit
  • Jantes
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia 0 Tubeless, 700x25, Folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 167 cm5’6”
  • S
      167 cm5’6”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 178 cm5’10”
  • M/L
      178 cm5’10”  to 183 cm6’0”
  • L
      183 cm6’0”  to 188 cm6’2”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMM/LL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,4
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,9
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.